Actualités

Programme 2017

Venez découvrir notre programme ici !


13 Mars

Adresse: 35 Place Pey Berland Bordeaux
Arrêt Tram Lieu: Hôtel de ville
10:00-10:45 Accueil
10:45-13:00 Cours de bases
10:45 -11:30 Bases physiques de l’IRM - Jean-Michel Franconi
11:30-12:30 Bases de spectroscopie - Angèle Viola et Hélène Ratiney
12:30-13:00 Bases de la RMN structurale - Antoine Loquet
13:00-14:00 Déjeuner

14:00-16:00 Cours de bases
14:00-14:45 Post-processing: diffusion et perfusion - Bruno Triaire
14:45-15:30 Antennes et RF - Marie Poirier-Quinot
15:30-16:15 Les applications des agents de contraste - Adriana Perles-Barbacaru
16:15-16:45 Pause café

16:45-17:00 Welcome
17:00-17:30 Conférence plénière
Wine, saliva and lipids a story told by NMR of liquids and solids - Erick Dufourc
17:30-19:30 Session Poster autour d’un Wine & Cheese
Amphi Duguit -Poster - Salle 1K
Afin d’attribuer le prix du meilleur poster, un jury passera au cours de cette session pour noter les candidats.

14 Mars

Adresse: 35 Place Pey Berland Bordeaux
Arrêt Tram A : Hôtel de ville
08:30-09:30 Session scientifique: Connectivité & activité cérébrale
4 présentations de 12min sélectionnées sur abstracts
09:30-10:00 Conférence plénière
Exploring brainintracellular space using diffusion-weighted MR spectroscopy - Julien Valette
10:00-10:30 Pause café


10:30-11:15 Conférence plénière
Imaging tumour metabolism with hyperpolarized
13C-labelled substrates - Kevin Brindle
Conference supported by the Labex TRAIL

11:15-12:15 Session scientifique: Noyaux: du classique à l’exotique
4 présentations de 12min sélectionnées sur abstracts
12:15-14:00 Déjeuner


14:00-15:00 Session scientifique: IRM interventionnelle
4 présentations de 12min sélectionnées sur abstracts
15:00-15:30 Conférence plénière
Développements en IRM fœtal - Nadine Girard
15:30-16:00 Conférence plénière
Imagerie Théranostique - Olivier Tillement

16:00-16:30 Pause café
16:30-17:30 Session scientifique: IRM du thorax
4 présentations de 12min sélectionnées sur abstracts
17:30-18:15 Assemblée générale de la SFRMBM et remise du prix du poster
Amphi Duguit
Réseau FLI-IAM Gestion de l’information et des données - Salle 1J
11:15-12:15 Discussions et présentation de posters
Poster - Salle 1K
En parallèle du buffet, accès aux posters

Dîner de gala

Dîner de gala au château Carbonnieux
départ 18:45
Retour 23:45

15 Mars

Adresse: 35 Place Pey Berland Bordeaux
Arrêt Tram A: Hôtel de ville

09:00-10:00 Session scientifique: Antennes, instrumentation et séquences
4 présentations de 12min sélectionnées sur abstracts
10:00-10:30 Conférence plénièrev Imagerie parallèle - Pierre Brugières

10:30-11:00 Pause café

11:00-11:30 Conférence plénièrev
Toxicité du Gd - Jean-Marc Idée
11:30-12:30 Session scientifique: Agents de contraste
4 présentations de 12min sélectionnées sur abstracts

12:30-14:00 Déjeuner

14:00-15:00 Session scientifique: Multimodalité
4 présentations de 12min sélectionnées sur abstracts
15:00-16:00 Débat
Champs extrêmes: Avantages et inconvénients des champs bas et des champs élevés - Denis Le Bihan/ Luc Darrasse
16:00-16:30 Clôture du congrès et remise du prix de la communication orale